Дом пионеров и школьников- это внешкольное детское учреждение дополнительного образования детей направленное на :
1) методическую помощь организаторам воспитательной работы, вожатым, педагогам;

2) предоставление дополнительных образовательных услуг;

3) досуговую деятельность.

Дом пионеров предоставляет ребятам возможность выбора увлечений по своим интересам. Им предлагаются творческие объединения по направлениям: художественно-эстетическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое.

* * *
Творческие объединения ДПШ успешно работают на базе всех школ района. А что такое кружок на селе, особенно в таком поселке, где школа является порой единственным образовательным центром? Это и досуг ребенка, его общение со сверстниками и с педагогом-энтузиастом, это возможность овладения основами какого-либо ремесла, шанс продемонстрировать свое мастерство другим.

тел. 8 (35140) 2 - 12 - 36

История создания:

В настоящее время в России насчитывается около 18 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования, в которых занимается около 10 миллионов детей. В числе этих миллионов и более двух тысяч ребятишек нашего района. Именно столько детей посещают многочисленные кружки, секции, творческие объединения, созданные на базе различных школ. Объединяющим, направляющим, идейным методическим центром дополнительного образования в районе на протяжении многих лет является Дом пионеров и школьников.

Первое государственное внешкольное детское учреждение в нашей стране появилось в далеком 1918 году. В Москве открылась станция юных любителей природы. Именно это событие и стало отправной точкой в развитии системы дополнительного образования. По всей стране открывались Дома, Дворцы детского творчества, центры юных техников, спортивные школы,  при которых действовали тысячи кружков по интересам. Следующий временной промежуток – 30-ые годы 20-го столетия. В молодой республике Советов большое внимание уделялось идеологическому воспитанию подрастающего поколения, ширилось детское пионерское движение. Но далеко не везде созданы центры, которые направляли бы его в нужное русло. Особенно мало подобных центров в деревнях. Зимой 1938 года областной комитет партии принимает решение о повсеместном создании в сельских районах Домов пионеров. Осенью этого же года Дом пионеров был открыт и в Агаповке. Старожилы поселка вспоминают, что располагался он тогда в нынешнем здании военкомата. Как свидетельствуют архивные данные, одним из первых его директоров была Г. Серебрякова. Перед войной в нем действовало всего пять кружков. В 50-х годах Дому пионеров отводят одно крыло строения, где сейчас располагается редакция газеты «Звезда» и Отдел культуры.      Лишь в 1967 году он переехал в то здание, которое занимает и поныне.

С сентября 1973 года Домом пионеров руководила Раиса Николаевна Ладванова, в 1982 году ее сменила Зинаида Ивановна Орел. В течение 13-ти лет пост директора занимала Епанихина Галина Валентиновна.  С 2005 года руководит Домом пионеров Гуляева Ирина Сергеевна.

Если говорить о сегодняшней деятельности Дома пионеров и школьников как учреждения дополнительного образования, то в ней можно выделить три основных направления работы: это методическая помощь организаторам воспитательной работы, вожатым, педагогам; предоставление дополнительных образовательных услуг и, наконец, досуговая деятельность. Дом пионеров предоставляет ребятам возможность выбора увлечений по своим интересам. Им предлагаются творческие объединения по шести направлениям: художественно-эстетическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, эколого-биологическое, спортивное, техническое.

Творческие объединения ДПШ успешно работают на базе всех школ района. А что такое кружок на селе, особенно в таком поселке, где школа является порой единственным образовательным центром? Это и досуг ребенка,  его общение со сверстниками и с педагогом-энтузиастом, это  возможность овладения основами какого-либо ремесла, шанс продемонстрировать свое мастерство другим.

«  Ноябрь 2017  »

Дизайн от © IstotSKY uCoz